BOX 1:
DA CIMABUE A MASACCIO

- Dalle origini della pittura italiana all’invenzione della visione prospettica

FROM CIMABUE TO MASACCIO
- From the Origins of Italian Painting to the Invention of Perspective

BOX1 - DVD 1:
La nascita della pittura

The origins of painting

Cimabue
Duccio di Buoninsegna
Giunta Pisano
Pietro Cavallini
Bonaventura Berlinghieri
Coppo di Marcovaldo
Guido da Siena
Jacopo Torriti
Bottega di Guido da Siena
Corso di Buono
Fra' Jacopo
Gaddo Gaddi
Maestro dei Crocifissi Blu
Maestro del Bigallo
Maestro del Farneto
Maestro del San Francesco Bardi
Scuola di Bonaventura Berlinghieri
Maestro della Croce di Gubbio
Maestro della Croce n. 434 degli Uffizi
Maestro Fiorentino / Maestro della Croce n. 434 degli Uffizi
Maestro della Maddalena
Maestro di San Francesco
Grifo di Tancredi
Maestro di San Martino
Maestro di San Remigio
Maestro di Sant’Agata Maestro di Santa Chiara
Margarito d'Arezzo Scuola di Duccio di Buoninsegna



BOX1 - DVD 2:
Giotto

Giotto

Giotto
Maestro delle Vele
Bottega di Giotto
Scuola di Giotto



BOX1 - DVD 3:
Giotteschi fiorentini

The Florentine followers of Giotto

Bernardo Daddi
Maso di Banco
Giottino
Andrea Orcagna
Maestro della Santa Cecilia
Nardo di Cione
Agnolo Gaddi
Andrea Bonaiuti
Bottega di Agnolo Gaddi
Bottega di Andrea Orcagna
Maestro della Cappella Funeraria degli Strozzi
Pacino di Bonaguida
Scuola di Bernardo Daddi
Maestro della Misericordia dell'Accademia



BOX1 - DVD 4:
I Senesi

The Sienese Painters

Simone Martini
Ambrogio Lorenzetti
Pietro Lorenzetti
Lippo Memmi
Barna da Siena
Memmo di Filippuccio
Maestro d'Ovile
Meo di Guido da Siena
Niccolò di Segna
Segna di Bonaventura
Ugolino di Nerio



BOX1 - DVD 5:
Il nord Italia 1

Northern Italy 1

Giovanni da Milano
Giusto de' Menabuoi
Vitale da Bologna
Paolo Veneziano
Matteo Giovannetti
Altichiero da Zevio
Guariento di Arpo
Jacopo Avanzi
Tommaso da Modena
Stefano Veneziano
Giovanni da Rimini
Pietro da Rimini
Francesco da Rimini
Antonio Veneziano
Barnaba da Modena
Dalmasio
Donato Veneziano
Giuliano da Rimini
Jacobello Alberegno
Jacopo di Paolo
Lorenzo Veneziano
Maestro del 1333
Monte da Bologna
Niccolò Semitecolo
Pseudo Jacopino
Scuola di Giovanni da Milano
Scuola Riminese
Serafini Serafino
Simone dei Crocifissi
Stefano da Ferrara



BOX1 - DVD 6:
Il centro e il sud Italia 1

Central and Southern Italy 1

Spinello Aretino
Francesco Traini
Maestro del Trionfo della Morte
Bartolo di Fredi
Jacopo del Casentino
Roberto Oderisi
Puccio Capanna
Lippo Vanni
Luca di Tommè
Allegretto Nuzi
Bartolomeo da Camogli
Cenni di Francesco
Cola Petruccioli
Giovanni Baronzio
Giovanni del Biondo
Lorenzo di Niccolò Gerini
Maestro del Codice di San Giorgio
Maestro della cappella Rinuccini
Maestro della Madonna Strauss
Maestro di Campodonico
Maestro di Figline
Mariotto di Nardo
Montano d'Arezzo
Niccolò di Pietro Gerini
Niccolò di Tommaso
Paolo di Giovanni Fei
Taddeo di Bartolo
Jacopo di Cino



BOX1 - DVD 7:
Il gotico internazionale

The International Gothic

Michelino da Besozzo
Giovannino de' Grassi
Jacobello del Fiore
Pisanello
Gentile da Fabriano
Lorenzo Monaco
Gherardo Starnina
Lorenzo Salimbeni
Giacomo Jaquerio
Jacopo Salimbeni
Francesco d’Antonio
Maestro del Castello della Manta
Ottaviano Nelli
Rossello di Jacopo Franchi
Stefano da Verona
Zavattari



BOX1 - DVD 8:
La nascita del Rinascimento

The birth of the Renaissance

Masaccio
Masolino da Panicale
Arcangelo di Cola da Camerino
Andrea di Giusto
Bicci di Lorenzo
Giovanni dal Ponte
Giovanni di Francesco del Cervelliera
lo Scheggia
Maestro della Crocifissione Griggs
Mariotto di Cristofano
Paolo Schiavo
Stefano di Antonio Vanni



BOX 2:
DALL’ANGELICO AL BOTTICELLI

- L’affermazione e la diffusione del linguaggio del Rinascimento

FROM BEATO ANGELICO TO BOTTICELLI
- The Consolidation and Spread of the Renaissance

BOX2 - DVD 1:
Il primo quattrocento fiorentino 1

The early 15th Century in Florence 1

Andrea del Castagno
Domenico Veneziano
Paolo Uccello
Filippo Lippi
Neri di Bicci
Pesellino
Domenico di Michelino
Fra Diamante
Giovanni di Consalvo
Maestro della Natività di Castello



BOX2 - DVD 2:
Il primo quattrocento fiorentino 2

The early 15th Century in Florence 2

Beato Angelico
Benozzo Gozzoli
Bottega di Beato Angelico
Scuola di Beato Angelico



BOX2 - DVD 3:
Piero della Francesca e i seguaci

Piero della Francesca and followers

Piero della Francesca
Luca Signorelli
Bartolomeo della Gatta
Giovanni da Piamonte
Leon Battista Alberti e attribuito



BOX2 - DVD 4:
Perugino e Pinturicchio

Perugino and Pinturicchio

Il Perugino
Pinturicchio
lo Spagna
Giovanni Santi



BOX2 - DVD 5:
Siena e Arezzo

Siena and Arezzo

Giovanni di Paolo
Sassetta
Vecchietta
Francesco di Giorgio Martini
Domenico di Bartolo
Sano di Pietro
Maestro dell’Osservanza
Matteo di Giovanni
Gregorio di Cecco
Lorentino d'Arezzo
Maestro di Griselda
Neroccio de' Landi
Niccolò di Segna
Niccolò Soggi
Parri Spinelli
Pietro di Domenico
Pietro di Francesco degli Orioli
Pietro Ambrosi
Benvenuto di Giovanni



BOX2 - DVD 6:
Il secondo quattrocento fiorentino 1

The late 15th Century in Florence 1

Alessio o Alesso Baldovinetti
Antonio del Pollaiolo
Andrea del Verrocchio
Domenico Ghirlandaio
Piero del Pollaiolo
Lorenzo di Credi
Cosimo Rosselli
Bartolomeo di Giovanni
David Ghirlandaio
Francesco Botticini
Ridolfo del Ghirlandaio



BOX2 - DVD 7:
Il secondo quattrocento fiorentino 2

The late 15th Century in Florence 2

Sandro Botticelli
Filippino Lippi
Piero di Cosimo
Scuola di Sandro Botticelli



BOX2 - DVD 8:
Il centro e il sud Italia 2

Central and Southern Italy 2

Melozzo da Forlì
Colantonio
Antonello da Messina
Maestro delle Tavole Barberini
Bartolomeo Caporali
Antoniazzo Romano
Benedetto Bonfigli
Giovanni Boccati
Andrea Delitio
Antonello de Saliba
Antonio Alberti da Ferrara
Antonio da Fabriano
il Pastura
Bartolomeo di Tommaso
Carlo da Camerino
Cristoforo Scacco
Fiorenzo di Lorenzo
Francesco Pagano
Giacomo Cozzarelli
Giovanni da Gaeta
Giovanni di Corraduccio
Giovanni Francesco da Rimini
Girolamo di Giovanni
Guidoccio Cozzarelli
Leonardo da Besozzo
Lorenzo di Jacopo da Viterbo
Ludovico Urbani
Matteo da Gualdo
l'Alunno
Perinetto da Benevento
Piermatteo d'Amelia
Pietro Alemanno
Riccardo Quartararo
Saturnino Gatti
Stefano Giordano



BOX 3:
DA GIOVANNI BELLINI A MICHELANGELO

- La grande stagione del Rinascimento

FROM GIOVANNI BELLINI TO MICHELANGELO
- The Epic Season of the Renaissance

BOX3 - DVD 1:
Venezia nel quattrocent

Venice in the 15th Century

Giovanni Bellini
Vittore Carpaccio
Antonio Vivarini
Bartolomeo Vivarini
Alvise Vivarini
Jacopo Bellini
Gentile Bellini
Cima da Conegliano
Antonio da Negroponte
Bartolomeo Montagna
Giambono
Jacopo de' Barbari



BOX3 - DVD 2:
Il nord Italia 2

Northern Italy

Carlo Crivelli
Andrea Mantegna
Liberale da Verona
Francesco Squarcione
Marco Zoppo
Giorgio Schiavone
Giovan Martino Spanzotti
Carlo Braccesco
Bernardino Lanzani
Vittore Crivelli
Cecchino da Verona
Cristoforo Caselli
Cristoforo Moretti
Defendente Ferrari
Domenico di Bernardino Capriolo
Francesco Morone
Domenico Morone
Filippo Mazzola
Francesco Bonsignori
Girolamo da Treviso
Bernardino Parenzano
Gian Maria Falconetto
Giovanni di Corraduccio
Giovan Pietro da Cemmo
Giovan Francesco Caroto
Giovanni di Cristoforo Agosta
Madonnero Veneziano
Niccolo' da Varallo
Paolo Cavazzola



BOX3 - DVD 3:
Leonardo e Milano, l'Emilia Romagna

Leonard and Milan, Emillia Romagna

Vincenzo Foppa
Ambrogio Bergognone
Leonardo da Vinci
Donato Bramante
Cosmè Tura
Francesco del Cossa
Ercole de’ Roberti
Francesco Francia
Lorenzo Costa
Bernardino Butinone
Bernardo Zenale
Andrea Solario
Bernardino Luini
Giovanni Antonio Boltraffio
Bramantino
Baldassarre d'Este
Bartolomeo Bonascia
Bonifacio Bembo
Bottega di Bonifacio Bembo
Cesare da Sesto
Francesco Maineri
Francesco Zaganelli
Gian Giacomo da Lodi
Giovanni Ambrogio de Predis
Maestro della Pala Sforzesca
Marco D'Oggiono
Marco Palmezzano
Michele di Matteo
Niccolò da Cremona
Nicola Rondinelli
Scuola di Francesco del Cossa
Zanetto Bugatto



BOX3 - DVD 4:
Raffaello e la scuola Romana

Raphael and the Roman School

Raffaello Sanzio
Giulio Romano
Giovanni da Udine
Perin del Vaga
Polidoro da Caravaggio
Scuola di Giulio Romano



BOX3 - DVD 5:
Michelangelo e Firenze all’inizio del ‘500

Michelangelo and Florence in the Early 16th C.

Michelangelo Buonarroti
Fra’ Bartolomeo
Andrea del Sarto
Mariotto Albertinelli Anonimo artista del nord Italia, copia da Michelangelo
Aristotile, copia da Michelangelo
Marcello Venusti, copia da Michelangelo
Anonimo artista, copia da Andrea del Sarto
Daniele da Volterra
Francesco Granacci
Gerino da Pistoia
Giovanni Antonio Sogliani
Giuliano Bugiardini



BOX3 - DVD 6:
Venezia nel primo ‘500

Venice in the Early 16th Century

Giorgione
Tiziano Vecellio
Lorenzo Lotto
Sebastiano del Piombo
Il Pordenone
Bottega di Tiziano Vecellio
Scuola di Tiziano Vecellio
Anonimo artista, copia da Tiziano Vecellio



BOX3 - DVD 7:
Firenze - prima metà del ‘500

Florence in the Early 16th Century

Pontormo
Rosso Fiorentino
Bronzino
Domenico Puligo
Francesco Bachiacca
Franciabigio
Jacopo del Sellaio
Raffaellino del Colle



BOX3 - DVD 8:
Firenze - seconda metà del ‘500

Florence in the Later 16th Century

Giorgio Vasari
Francesco Salviati
Alessandro Allori
Bernardino Poccetti
Il Poppi
Giovanni Battista Naldini
Giovanni Stradano
Girolamo Macchietti
Jacopo Ligozzi
Jacopo Zucchi
Mirabello Cavalori
Santi di Tito



BOX 4:
DA CORREGGIO A CARAVAGGIO

- Dalla crisi della Maniera al Naturalismo

FROM CORREGGIO TO CARAVAGGIO
- From the Crisis of Mannerism to Naturalism

BOX4 - DVD 1:
Il nord Italia 3

Northern Italy 3

Romanino
Giovanni Girolamo Savoldo
Moretto da Brescia
Giuseppe Arcimboldo
Gaudenzio Ferrari
Jacopo Palma il Vecchio
Giovan Battista Moroni
Tanzio da Varallo
Andrea Previtali
Andrea Schiavone
Antonio Campi
Jacopo de' Barbari
Bernardino Licinio
Bonifacio de' Pitati
Camillo Boccaccino
Domenico Mancini
Fede Galizia
Francesco Torbido
Giovan Ambrogio Figino
Giampietrino
Cariani
Giovanni Paolo Lomazzo
Giulio Campagnola
Giulio Campi
Luca Cambiaso
Paris Bordone
Sofonisba Anguissola
Vincenzo Campi
Vincenzo Catena



BOX4 - DVD 2:
Venezia nella seconda metà del ‘500 1

Venice in the Later 16th Century 1

Tintoretto
Jacopo Bassano
Francesco Bassano il Giovane
Francesco Bassano il Vecchio
Gian Battista Zelotti
Jacopo Palma il Giovane
Leandro Bassano
Marco Vecellio



BOX4 - DVD 3:
Venezia nella seconda metà del ‘500 2

Venice in the Later 16th Century 2

Veronese
El Greco
Battista Franco



BOX4 - DVD 4:
La pittura emiliana del ‘500

Emilia Romagna in the 16th Century

Parmigianino
Correggio
Il Bologna
Amico Aspertini
Dosso Dossi
Nicolò dell’Abate
Alessandro Mazzola Bedoli
Bartolomeo Passarotti
Il Garofalo
Carlo Bononi
l'Ortolano
Girolamo Mazzola Bedoli
Lelio Orsi
Ludovico Mazzolino
Pellegrino Tibaldi
Il Bastianino



BOX4 - DVD 5:
La pittura a Siena nel ‘500

Siena in the 16th Century

Domenico Beccafumi
Federico Barocci
Sodoma
Baldassarre Peruzzi
Francesco Vanni
Ventura Salimbeni



BOX4 - DVD 6:
I Carracci e la corrènte classicista

The Carraccis and the Classicists

Annibale Carracci
Guido Reni
Il Guercino
Il Domenichino
Giovanni Lanfranco
Ludovico Carracci
Agostino Carracci

Francesco Albani
Bartolomeo Schedoni
Antonio Carracci
Giacomo Cavedoni
Il Mastelletta
Guido Cagnacci
Ippolito Scarsellino
Simone Cantarini



BOX4 - DVD 7:
Roma prima e dopo Caravaggio

Rome, Before and After Caravaggio

Federico Zuccari
Caravaggio
Orazio Gentileschi
Battistello
Taddeo Zuccari
Artemisia Gentileschi
Carlo Saraceni
Bartolomeo Manfredi
Alessandro Turchi
Angelo Caroselli
Antiveduto Grammatica
Astolfo Petrazzi
Aurelio Lomi
Bartolomeo Carvarozzi
Bernardino Mei
Bernardo Cavallino
Cecco del Caravaggio
Francesco Rustici
Giovanna Garzoni
lo Spadarino
Giovanni Baglione
Giovanni Serodine
Giulio Carpioni
Cavalier d'Arpino
Il Cigoli
Orazio Borgianni
Mao
Scuola di Carlo Saraceni
Scuola di Caravaggio
Anonimo caravaggesco



BOX4 - DVD 8:
Le relazioni del rinascimento italiano con l’Europa

Le relazioni del rinascimento italiano con l’Europa

Jan van Eyck
Rogier van der Weyden
Albrecht Dürer
lo Spagnoletto o José de Ribera
Jean Valentin de Boulogne
Hans Memling
Jean Fouquet
Lucas Cranach il Vecchio
Hans Holbein il Giovane
Hugo van der Goes
Gherardo della Notte o Gerrit van Honthorst
Alonso Berruguete
Enguerrand Quarton
Giusto di Gand
Hans Holbein il Vecchio
Hans von Aachen
Jan Liss
Jean Clouet
Mathias Stomer
Michael Pacher
Nicolas Régnier
Nicolas Tournier
Pedro Berruguete
Petrus Christus
Theodor Rombouts
Theodor van Baburen
Theophile Bigot
Anonimo fiammingo
Anonimo francese